Главная >>> Интересное о кофе >>> Кофе помогает женщинам сосредоточиться

Кофе — напиток здоровьяСтресс всегда мешает дамам рационально мыслить, но достаточно одной чашки кофе, чтобы сконцентрироваться оказалось намного проще. Этот эффект бодрящего напитка обнаружили представители британского научного общества во время исследования, ставшего не только интересным, но и фундаментальным. Кстати, к мужчинам, согласно результатам этого же исследования, данное выражение неприменимо.

Исследования

Ученые решили выяснить, действительно ли, как принято считать, привычная чашечка кофе помогает сосредоточиться, прийти в себя после ситуации серьезного стресса и начать лучше выполнять рабочие задачи. Долгое время это было для нас аксиомой, однако никогда не было доказано в полной мере. И вот первое полномасштабное исследование, и оно дает интересные результаты. Да, эффект от кофе есть, но он замечен только на представительницах прекрасного пола!

Эксперимент с добровольцами

Британцы организовали очень простой эксперимент – участники совершенно разных весовых и социальных категорий должны были решить определенные логические задачки. В результате первой фазы исследования ученые смотрели, как люди решают задания на те или иные логические темы. При этом люди пили кофе и с кофеином, и без кофеина, а также представления не имели, какой именно напиток употребляют.

Впоследствии ученые включили стрессовую ситуацию для участников исследования, после чего стали снова предлагать участникам решить все те же задачи, только в другом состоянии. И собрали и статистически проанализировали результаты.

Оказалось, что после стресса именно женщины из группы, получавшей кофеин, лучше всех решали проблемные задачи, могли справиться с неприятными сюрпризами, и демонстрировали просто торжество логики. Мужчины, употреблявшие кофе без кофеина., наоборот, намного лучше справились с представленной им задачей, а вот пившие нормальный кофе наоборот, демонстрировали недостаток логического мышления и не могли восстановиться после стрессовой ситуации. Получается, включение логического мышления у женщин, что, как правило, сильнее переживают стресс, качественно стимулируется получением дозы кофеина.

По словам ученых, помогает восстановлению организма только одна порция кофе – злоупотреблять, даже женщинам, бодрящим напитком не стоит.



Лучшие прозводители чая
Способы обжаривания кофе
14.04.2013
Способы обжаривания кофе
Для достижения наилучших результатов, процесс обжаривания кофе следует доверить специалисту. Во время обжарки зёрна кофе приобретают превосходный аромат, великолепный запах и красивый цвет. Обжарка производится при...
30.09.2015
Пить больше чая – утром и вечером!
Чай – прекрасный напиток, и пить его можно и нужно в любое время дня и ночи. Главное правильно выбрать чай, и тогда он способен помочь расслабиться, взбодрить или обеспечить приятные сны, а то и на работе...
Лучшие прозводители кофе
Для партнеров