Главная >>> Интересное о кофе >>> Кофейные зерна – купить только лучшее!

71-138Купить кофейные зерна, что подарят вам невкусный и не ароматный напиток теперь станет практически невозможно! Государство позаботилось о ценителях кофе и разработало стандарт, которому теперь должны будут соответствовать все виды напитка – причем касается это и зернового, и растворимого, и даже молотого кофе. Продавать зерна, собранные в странных регионах или местах сомнительной чистоты, запретят полностью.

Стандарты защиты

ГОСТ таких продуктов питания является не просто достижением государственности – оно стало следствием многолетней работы ученых и специалистов из ассоциации производителей. Появился он и потому, что рынок кофе почти никем не регулировался, и производители не получали преимуществ за качество своей продукции, и потому, что российские покупатели стали жаловаться на плохое качество кофе. В российских магазинах продавалось огромное количество кофе, откровенно плохого качества. Чаще всего речь шла о зернах, собранных в неблагоприятных с точки зрения экологии регионов, а также о кофе, предварительно отбракованном разными поставщиками.

Что такое хороший кофе?

Стандарт нового продукта питания регулирует качество состава и качество самих зерен – к примеру, если в сотне зерен будет в среднем больше шести поломанных, то такой напиток продавать не будут – он считается некачественным, или попросту бракованным. То же самое касается и кофе, в составе у которого не только кофе. Производящим молотый или растворимый кофе потребуется доказать, что в составе кофе нет ничего кроме собственно напитка. Стремящиеся обмануть покупателя при помощи ароматизатора или пищевого наполнителя производители будут лишены возможности продавать товар. Регламентироваться будет содержание кофеина. Для молодого кофе и кофе в зернах обязательным считается содержание не менее чем в 0,7 процента от всей представленной на тест массы, а если предварительно из напитка был удален кофеин, то считается минимум на 0,4 процента меньше- но кофе полностью без кофеина не будет предлагаться на рынке.

Регламентируется также и процесс проведения теста. После нагрева напитка до 100 градусов ему должны дать настояться пять минут и охладить потом до температуры ровно пятьдесят пять градусов.

Интересный момент – кофе, если его производитель не Бразилия, представлять как бразильские сорта будет официально запрещено, а вот представлять бразильский кофе как арабский вполне можно.



Лучшие прозводители чая
19.12.2018
Кофе Illy
Кофейные напитки являются бесспорным лидером среди горячих напитков на мировом рынке. Тысячи людей ежедневно отдают предпочтение качественному, вкусному кофе известных марок, одним из которых является кофе Illy....
16.06.2017
Как делают растворимый кофе
Никого не удивишь таким понятием как растворимый кофе. Он давно и прочно вошел в обиход наших современников. Но мало кто задумывается, а как же получается порошок, чьи вкусовые качества и аромат столь напоминают...
Лучшие прозводители кофе
Для партнеров