Главная >>> Основные сорта чая >>> Жасминовый чай

Tasse mit gr?nem Jasmintee und Teebl?ttern in einer SchaleПоклонники жасминового чая не устают говорить о его пользе. И действительно сушеные лепестки, и листочки данного растения не только придают неповторимый запах горячему напитку, но и являются полезной добавкой. Их можно использовать даже как самостоятельную заварку. Однако до этого стоит ознакомиться с информацией о том, кому чай подойдет, а кому и противопоказан.

Чем полезен и вреден этот чай?

Отвар из лепестков и молодых листочков ароматного жасмина оказывает расслабляющее и успокаивающее воздействие на организм человека. Он прекрасно подойдет людям, страдающим от стресса, депрессии, тревожного состояния и просто при плохом настроении. Есть мнение, что данный напиток является профилактикой раковых заболеваний. Правда, для достижения нужного эффекта необходим постоянный прием чая в течение нескольких лет. Чай с жасмином очистит кровь от холестерина, разжижает ее, что является профилактикой тромбоза и атеросклероза. Так человек может защищать себя от инфаркта, и инсульта.

Данный напиток идеально подходит для холодного времени года. Он не только хорошо согреет озябшего человека, но и поможет избежать сезонных вирусных заболеваний, укрепить иммунитет. Его нужно пить гипертоникам, ведь жасминовая добавка поможет уменьшить артериальное давление.

Как бы не был хорош данный напиток, у него есть и противопоказания. Его нельзя употреблять тем, кто склонен к аллергии, или же людям с проблемами с почками. Употребление этого чая в связке с алкоголем может стать причиной расстройства желудка.

Как заваривать жасминовый чай?

Чайная церемония не содержит в себе ни каких сложных манипуляций. Необходимо просто взять 2-е чайные ложечки заварки и насыпать ее в заварочный чайник или термос. Настаивать нужно в течение 30 минут. Для большей пользы лучше всего смешать чай с жасмином и зеленый сорт. Употреблять напиток можно несколько раз в день, но лучше ограничится двумя приемами.



Лучшие прозводители чая
30.06.2014
«Серебряные иглы» в косметике
Один из самых дорогих, и самых полезных чаев, подвид белого, настоящий напиток бессмертия может подарить красоту как изнутри, так и снаружи. Его применяют и в профессиональной, и в домашней косметике – экстракт белого...
Кофемолки
14.04.2013
Кофемолки
По всей видимости, чаще всего используется в обиходе роторный вариант кофемолки. Иногда кофеманы называют такую конструкцию пропеллерной. Но настоящие знатоки считают, что молоть кофе стальными лезвиями – просто...
Лучшие прозводители кофе
Для партнеров