Главная >>> Интересное о кофе >>> Три дерева – богатство вкуса

72-127Вкус любимого многими напитка определяется, кроме способа приготовления, двумя главными особенностями. Во-первых – сорт кофе, а во-вторых – страна-производитель. Давайте разберемся с первым условием – а именно, какой сорт кофе больше вам подходит. Всего их несколько десятков, но наиболее известны три. Узнав, какой сорт, какие вкусовые и ароматические свойства вам обещает, можно выбирать продукцию гораздо эффективнее и легче.

Арабика

Одним из наиболее распространенных сортов является арабика. Среди других сортов кофе оно выделяется большими размерами зерен, а также одним из самых низких показателей по содержанию кофеина в готовой продукции. Также к плюсам данного сорта можно отнести и высокое качество зерен. Для любителей ароматного напитка такой сорт будет в самый раз – ведь благодаря высокому содержанию эфирных масел в зернах, аромат напитка получается мощным и притягательным.

Благодаря вышеперечисленным признакам этот сорт чаще всего можно встретить на прилавках магазинов. Большие, ароматные и с малым содержанием кофеина – что еще необходимо для успешного продвижения бренда?!

Робуста

Этот сорт кофе подойдет для тех, кто любит самое сильное и, вообще, самое-самое. Среди других моносортов кофе робуста отличается самым большим содержанием кофеина в зернах. Поэтому, напиток сваренный из зерен робусты будет максимально тонизирующим и приведет вас в боевую готовность с утра быстрее всех остальных.

Однако, из-за большого содержания кофеина, вкус напитка будет довольно резким, а потому придется по нраву не всем. Поэтому сегодня редко можно найти чистый помол только этого сорта. Обычно его используют в смеси с арабикой для создания крепкого молотого кофе. В чистом виде этот моносорт если и используется сегодня, то только для создания крепкого растворимого кофе.

Либерика

Наименее известный из тройки лидеров сорт кофе. Урожайный. На этом его отличительные особенности заканчиваются. Ни вкусом, ни ароматом, ни кофеином он не выделяется. Все качества на среднем уровне. Поэтому его часто используют для получения смеси молотого или растворимого кофе. Так сказать – сорт для массовки. Нетто продукции увеличится – а вкусовые качества будут средненькими.

Теперь вы знаете, от какого сорта кофе чего стоит ожидать. Но только сортами особенности выбора кофе не ограничиваются. В этом данный продукт схож с виноградом. Сортов немного, но многое зависит от страны-производителя, земель на котором были выращены плоды, условий произрастания и многого другого.



Лучшие прозводители чая
18.12.2017
Эксцельза
О кофе вида эксцельза многие даже не слышали. В отличие от рабусты или арабики, этот кофе выращивается в очень небольших количествах и его зерна используются в качестве оттеночной вкусовой добавки в смеси лучших...
25.02.2019
Подвешенный кофе
В некоторых наших кофейнях и барах уже давно появилась довольно необычная традиция под названием «подвешенный кофе». Что это такое? Данная традиция под названием «caffe sospeso» зародилась в кофейнях для рабочего класса в...
Лучшие прозводители кофе
Для партнеров