Главная >>> Интересное о чае >>> Чай для жаркого лета

Chai` dlia zharkogo letaВ жаркое время пить чай – самый лучший выбор, он и организм насытит витаминами и влагой, и поможет снизить внутреннюю температуру тела. Самое главное – выбрать правильный чай. Вот с выбором идеального напитка для солнечного и жаркого летнего денька мы и разберемся.

Светлые чаи

В древних китайских трактатах все чаи разделяются на темные и светлые – так и сегодня их воспринимает китайская медицина. В летнее время рекомендуется пить чай светлый, особенно хорошо будут восприняты организмом чай зеленый и чай белый. Такие сорта можно пить и холодными и теплыми, а также они помогают устранять жажду даже лучше, чем вода, насыщают тело влагой и энергией.

Белый чай

Начать стоит с более дорогого, но и с более полезного и редкого сорта белого чая — Бай Хао Инь Чжень. В принципе любой белый чай прекрасен – он ароматный, нежный и прекрасно утоляет жажду, почти никогда и никого не оставляя равнодушным. Если будет проводиться дегустация даже не летом, мало кто откажется от белого чая, особенно от самого лучшего китайского сорта. У него насыщенный но нежный вкус, отсутствует серьезная терпкость. Правильно заваренный чай бодрит и освежает. Для такого напитка характерен прозрачный и яркий настой. Аромат его обычно свежий и цветочный, вкус – с оттенками дыни и меда. Белый чай легко узнать по тонким листочкам обязательно с почкой. Хороший напиток, если вы не выдержали его в воде слишком долго, еще и не должен иметь горечи. Заваривать его кипятком нельзя, зато при китайском способе заваривания чай может перенести до семи заварок, зависит от его качества. Производство крайне простое – почки и листья сушат на солнце. Можно и в печи, но при минимальной температуре. Это позволяет сохранить все вещества натурального листа, поэтому чай считается самым полезным.

Зеленый чай

На втором месте – зеленый, тоже холодный по энергетике чай, прекрасно утоляющий жажду и при правильном приготовлении дарующий настоящие ароматы лета. Сортов зеленого чая больше, чем белого, так что даже если он и не настолько всем и сразу придется по душе, то есть возможность выбрать сорт лично для себя. Чтобы избежать ассоциаций с рыбой, обязательно выбирайте чай прожаренный, а лучше всего сосредоточиться на Лун Цзине, одном из самых известных и вкусных сортов. А вот для летних коктейлей с мороженным, молоком, соками лучше всего взять японские сорта чая – к примеру, популярную Сенчу, или Гекуро.



Лучшие прозводители чая
14.06.2014
Кофе из фисташек?
Кофе – напиток очень вкусный, но не всем позволено его пить. Для таких людей уже не первый год разрабатываются заменители, но никакие суррогаты не могли нормально заменить великолепный напиток. Теперь же такая...
19.08.2016
Зеленый кофе
В последнее время стремительно увеличивается численность поклонников такого напитка как зеленый кофе. С чем это связано – с полезными свойствами напитка или банальная дань моде? Рассудить об этом поможет...
Лучшие прозводители кофе
Для партнеров