luntczinОдин из самых популярных, востребованных и ценимых в Китае зеленых сортов. Вкус и аромат чая отличаются невероятной эстетичностью, яркостью оттенков, и запоминающимся своеобразием. История сорта достигает тысячи ста лет, а его производство одно из самых сложных во всей чайной индустрии.

Чай из Ханчжоу

История плантаций чая насчитывает уже более тысячелетия. Все это время чайные кусты культивируются на огромных плантациях в провинции Чжецзянь, идеально подходящей для выращивания нежного и требовательного сорта. Производства сегодня также сосредоточены в Сычуань и Юньнань. Однако подлинным лунцзином до сих пор считают только чай, выращенный неподалеку от древнего Ханчжоу. Он же и самый дорогой – несмотря на огромные плантации, окружающие мегаполис, сорт остается достаточно редким.

Дорогой и сложный

Процесс производства сорта лунцзин выделяется даже на фоне трудоемких традиций китайского чайного мира. Для него не подходят даже самые нежные листочки – используются только и исключительно верхушки побегов. Нежные «иголочки», светлых оттенков, молодые и полные свежести, обладают крайне небольшим размером, а после высушивания и вес становится невероятно мал. А для заварки единственной порции требуется не менее полутора, а то и две сотни таких побегов. Можно себе представить, каких усилий требует заготовка легендарного зеленого напитка. Поэтому и цена на него крайне высока. В обычном магазине его цена редко составляет менее чем тысячу долларов за половину килограмма. А элитные партии, продаваемые каждый год на специальных чайных аукционах, стоят десятки тысяч долларов, при массе всего в пятьдесят грамм. И чай не просто пользуется популярностью – он настолько востребован, что во время торгов стоимость одной партии может взлететь в несколько раз.

Вкус и аромат

Настой зеленого чая всегда светлый, а у этого сорта он отличается мягким желтоватым оттенком и впечатляющей прозрачностью. Впрочем, после определенного времени заварки цвет сменяется на более темный, а у вкуса настоя зеленого чая появляется слабая горчинка. Это признак неправильного заваривания чая – его необходимо пить, пока тот достаточно легкий.
Аромат сорта впечатляет сразу и долго не забывается. От зеленого чая не ожидаешь такого яркого запаха, насыщенного тонами весенних цветов, веселого, нежного, приятного и сильного одновременно. Вкус гармоничный, мягкий, пусть и не такой яркий, а послевкусие отличается сладкими оттенками и очень нежное.
Лунцзин идеально подходит для тех, кто хочет попробовать впервые настоящий китайский зеленый чай.



Лучшие прозводители чая
30.04.2015
Загадочный чай «Красный халат»
Знаменитый Да Хун Пао, или чай «Большой красный халат» не просто предлагается сегодня в огромном количестве магазинов, он заслуженно носит звание самого известного и самого загадочного сорта. Вокруг него...
16.03.2018
Виды кофе Лавацца
Lavazza – известный итальянский бренд, продающий кофе с одноименным названием. Компания была основана в 1895 году в Турине итальянским промышленником по имени Луиджи Лавацца. Начиналось всё с маленькой продуктовой...
Лучшие прозводители кофе
Для партнеров