72-121Императорский чай, эликсир бессмертия – какие только звания не получал этот прелестный напиток. Самый дорогой из ему подобных, он обладает нежнейшим вкусом, поразительным ароматом, и вполне может поспорить по эффективности с десятками лекарств!

Самый редкий в мире

Существует два вида такого чая, и оба они безумно дорогие. По древней традиции сбор сортов проводится только руками, и только одетыми в шелковые перчатки. Чтобы кожа сборщиков не касалась будущего эликсира бессмертия. Сборщики не потребляют в пищу ни чеснок, ни лук, ни любые виды пряностей, исключая все, что может хоть чуть навредить тончайшему аромату напитка. Сбор проводится только два дня в году. Один из них весенний, апрельский, второй сентябрьский. Если день, в который необходимо собрать урожай, будет дождливым или сильно ветреным, то весь урожай может погибнуть! Неудивительно, что выращивать его решаются немногие, и даже решившиеся на это не в состоянии вырастить много чая – слишком трудоемкий процесс его сборка, слишком много рисков. Поэтому стоимость императорского напитка достигает 2,5 сотен долларов за килограмм. Благодаря же своим уникальным свойствам он славился и при императорском дворе, и славится сегодня – особенно среди ценителей.

Секреты производства

Во время производства такого чая не происходит никакой ферментации, в отличие от черного чая. В качестве сырья можно использовать только почки. Покрытые белоснежным пушком, тонкими ворсинками, они подвергаются только сушке. Тонкие листочки рядом с ними придают аромат и оттенок напитку. Заварив чай, вы не увидите яркости, свойственной даже настою зеленого. Беловатый в сухом виде, напиток будет почти бесцветный в чашке. Зато он обладает тонким, нежнейшим вкусом. Минимальная обработка дает ему возможность сохранить все полезные свойства.

Эликсир бессмертия

Исследования показали, что императорские врачи Поднебесной не зря несколько веков превозносили свойства этого вида чая. Он богат витаминами, помогает укрепить иммунитет, влияет на сердце и сосуды самым положительным образом. Самый средний сорт такого чая обладает в два раза большими свойствами антиоксиданта, чем самые дорогие и элитные сорта зеленого. Потребление такого напитка позволяет организму лучше сопротивляться инфекциям, меньше стареть и почти не болеть – особенно раком.



Лучшие прозводители чая
28.02.2018
Сорт Бразилия Сантос
Бразильский кофе хорошо известен во всем мире. Он отличается характерным вкусом, на который решающее влияние оказывает климат, условия произрастания и состав почвы. Самым известным сортом бразильского кофе по праву...
16.04.2019
Кофе Bristot
С момента своего основания в 1919 году, философией создания кофе Bristot является приоритет качества и превосходства. Доменико Бристот, основатель компании по обжарке кофе, мечтал о создании лучшего итальянского эспрессо....
Лучшие прозводители кофе
Для партнеров